HOJA DE CONTACTOS

Contactos de abogados

(Prácticas privadas)

The Law Offices of Regina Skyer & Associates
276 Fifth Avenue, Suite 903 New York, NY 10001
142 Joralemon Street, Suite 11C
Brooklyn, NY 11201
(212) 532-9736
Tevi Graham
tgraham@skyerlaw.com
www.skyerlaw.com

Jennifer Frankola
61 Broadway, Suite 2000
New York, NY 10006
(212) 233-7195
jmfrankola@lewisjohs.com

Anton G. Cohen, Esq.
Law Office of Anton G. Cohen, P.C.
1359 Coney Island Avenue
Brooklyn, NY 11230
(917) 270-1403
anton@aplawny.com

Law Offices of George Zelma
28 West 44 Street, Suite 711
New York, NY 10036
(212) 247-4650
georgezelma@gmail.com

Cuddy Law Firm
Adrienne Arkontaky

(914) 984-2740
aarkontaky@cuddylawfirm.com

Law Office of Lisa Isaacs, P.C.
39 Broadway, Suite 1620,
New York, NY 10006
(917) 553-7977
lisaacs@lisaisaacs.com

Law Offices of Melvyn W.
Hoffman & Associates
80 University Place, Suite 2F
New York, NY 10003
(212) 227-8338
www.nyspedlaw.net

Michele Kule-Korgood
Kule-Korgood & Associates, P.C.
118-35 Queens Boulevard, 17th floor
Forest Hills, New York 11375
(718) 261-0181
www.specialeducationlawny.com
mkule@educationlawny.com

Lauren A. Baum
Law Offices of Lauren A. Baum, P.C.
61 Broadway, Suite 1060
New York, New York 10006
(212) 644-4414
lbaum@nyspecialedlaw.com

Friedman & Moses
233 Broadway, Suite 901
New York, NY 10279
(212) 732-5800
Ingreso gratuito, sin costo por adelantado y servicios legales pro bono.
Elisa Hyman (Of Counsel): eh@friedmanandmoses.com
Gloria Bruzzano
law@friedmanandmoses.com

Littman Krooks
655 Third Avenue, 20th Floor
New York, New York 10017
(212) 490-2020
www.littmankrooks.com

Law Offices of Neal H. Rosenberg
111 John Street, 22nd Floor
New York, NY 10038
(212) 732-9450
info@nyedlaw.com
www.nyedlaw.com

Legal Services NYC

Legal Assistance Hotline:
(917) 661-4500
Sirven a los 5 condados
www.legalservicesnyc.org

Bronx
349 East 149th Street, 10th Floor
Bronx, NY 10451
(718) 928-3700

Brooklyn
105 Court Street, 3rd Floor
Brooklyn, NY 11201
(718) 237-5500

1360 Fulton Street, Suite 301
Brooklyn, NY 11216
(718) 636-1155

Manhattan
1 West 125th Street, 2nd Floor
New York, NY 10027

40 Worth Street, Suite 606
New York, NY 10013
(646) 442-3100

Staten Island
36 Richmond Terrace, Suite 205
Staten Island, New York 10301
(718) 233-6480
www.statenislandlegalservices.org

Queens
89-00 Sutphin Blvd.
Jamaica, NY 11435
(347) 592-2200

Es importante que los padres sepan cómo actuar frente a futuros problemas con los servicios de educación especial y así poder representar a su hijo. INCLUYEnyc puede orientarlo con los pasos que debe seguir para solucionar su problema. Por eso, le recomendamos llamar a nuestra Línea de Ayuda al (212) 677-4668. Si el problema no se puede resolver a través de una mediación u otras alternativas, entonces se le pueden recomendar otros servicios legales.

Tenga en cuenta que las organizaciones mencionadas son sólo referencias. No están afiliadas ni respaldadas por INCLUYEnyc. Es usted quien debe decidir por su cuenta si acepta cualquiera de sus servicio o asesoramientos legales.

Descargue la versión PDF aquí