HOJA DE CONSEJOS

Oficinas Regionales de Discapacidades del Desarrollo

Las Oficinas Regionales de Discapacidades del Desarrollo (DDROs, por sus siglas en inglés), son las oficinas regionales de la Oficina para Personas con Discapacidades del Desarrollo (OPWDD, por sus siglas en inglés) en el estado de Nueva York. Estas oficinas son el punto de partida para personas con discapacidades del desarrollo en el proceso de aplicación para la exención al Medicaid o Medicaid waiver. Lo primero que debe hacer, es llamar a Front Door de su área.

Los DDROs entregan información sobre las sesiones de, determinan elegibilidad, realizan el proceso de admisión y ayudan a coordinar y supervisar programas, apoyos y servicios dentro de su región geográfica.

Todas las oficinas de NYC pertenecen a la región 4 del OPWDD:

THE BRONX
2400 Halsey Street
Bronx, NY 10461
(718) 430-0757

 
BROOKLYN
888 Fountain Avenue
Brooklyn, NY, 11208 

(718) 642-8576
 
MANHATTAN
25 Beaver Street
Piso 4
New York, NY 10004
(646) 766-3220
QUEENS
80-45 Winchester Blvd, 
Queens Village, NY 11427
(718) 217-6485  
STATEN ISLAND
1150 Forest Hill Road
Staten Island, NY 10314 
(718) 982-1913
 

Directora de la Región 4
Donna Limiti: (718) 217-4242, Donna.Limiti@opwdd.ny.gov

Directora adjunta de la Región 4 Manhattan (Metro) y Queens:
Elizabeth Cambra: (718) 217-6831, Elizabeth.Cambra@opwdd.ny.gov

Directora adjunta de la Región 4 El Bronx, Brooklyn y Staten Island:
Sheila Green-Gholson: (718) 642-8662, Sheila.Green-Gholson@opwdd.ny.gov

 

Coordinadores de Elegibilidad:

Brooklyn: Howard Reyer: (718) 642-8657, Howard.Reyer@opwdd.ny.gov
Metro (Bronx): Shanequa McIntosh Whimore: (718) 430-0369, Shanequa.McIntosh@opwdd.ny.gov
Metro (Manhattan): Fred Vasseghi: (646) 766-3324, Fereydun.Vasseghi@opwdd.ny.gov
Queens:Christine Antioco-Feit: (718) 217-5537, Christina.Antioco@opwdd.ny.gov
Staten Island: Jack Lawrence, (718) 982-1944, John.Lawrence@opwdd.ny.gov

Apoyos y Servicios Consolidados (CSS, por sus siglas en inglés)/Coordinadores de Servicios de Dirección Propia (Self-Directed Services):

Brooklyn: Janet Strauss, (718) 642-8629, Janet.Strauss@opwdd.ny.gov
Deica S. Johnson, (718) 642-7024, Deica.Johnson@opwdd.ny.gov
Carol McLean: (718) 642-8538, Carol.McLean@opwdd.ny.gov
Metro (Bronx): Marjorie Allen, (718) 430-0371 Marjorie.A.Allen@opwdd.ny.gov
Magdelene M. Jno-Baptiste, (718) 430-0726, Magdelene.Jno-baptiste@opwdd.ny.gov
JoAnn Thigpen: (718) 430-0795, JoAnn.Thigpen@opwdd.ny.gov
Metro (Manhattan): Alteaha Chase: (646) 766-3320, Alteaha.Chase@opwdd.ny.gov
Stephenie Rozzell: (646) 766-3448, Stephenie.X.Rozzell@opwdd.ny.gov
Queens: Regine Petigny, (718) 217-5980, Regine.Petigny@opwdd.ny.gov
Ivett Dixon: (718) 217-5596, Ivett.Dixon@opwdd.ny.gov
Staten Island: Margaret Varghese, (718) 982-1919, Margaret.Varghese@opwdd.ny.gov
Alix Thompson: (718) 983-1916, alix.thompson@opwdd.ny.gov
Helene Smigiel: (718) 982-1922, Helene.C.Smigiel@opwdd.ny.gov

 

Descargue la versión PDF aquí